29.04.2022 Декада безопасности труда

В рамках Всемирного дня охраны труда, с целью реализации государственной политики в сфере охраны труда, защиты трудовых прав и содействия обеспечения безопасных условий работы для трудящихся, в МБДОУ №23 «Дельфинчик» в апреле прошла «Декада безопасности труда». В этом году она проходит под девизом: «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры». Специалистом по охране труда Шалтанис Ириной Михайловной совместно с председателем первичной профсоюзной организации Козыревой Ольгой Васильевной в учреждении организованы и проведены ряд мероприятий, направленных на усиление внимания к вопросам охраны труда и безопасности, повышению социальной эффективности работы в данном направлении.

Для сотрудников учреждения психологами Рухляда Мариной Валентиновной и Суховершиной Олесей Ивановной организован семинар по теме «Профессиональная этика», обсудили – что включает в себя культура корпоративной этики. Проведены психологический тренинг «Секреты настроения» и анкетирование сотрудников на предмет знания и соблюдения профессиональной этики.

На общем собрании коллектива медицинскими работниками учреждения были проведены тематические беседы:

- педиатр Шестернина Ирина Владимировна проконсультировала о мерах профилактики и предотвращении заболеваемости работников в дошкольном учреждении.

- медицинская сестра по массажу Антропова Надежда Вениаминовна познакомила с рисками профзаболеваний и дала рекомендации для поддержания физического здоровья сотрудников на рабочем месте.

- медицинская сестра по физиотерапии Шахова Галина Петровна рассказала о первой помощи и способах снятия мозгового напряжения во время рабочего дня.

Педагог-психолог Суховершина Олеся Ивановна ознакомила с упражнениями дыхательной гимнастики для быстрого восстановления рабочего состояния и снятия эмоционального напряжения в период рабочего времени.

С информацией о значимости правил безопасности на рабочем месте и при выполнении определенных видов работ, о профессиональных рисках, о нововведениях в законодательство по охране труда выступила специалист по охране труда Шалтанис Ирина Михайловна. Для работников учреждения проведен инструктаж «Охрана труда при проведении субботника». 28 апреля коллектив учреждения дружно вышел на весеннюю уборку территории. Все прогулочные участки подготовлены к безопасному нахождению детей.

Проведенные тематические мероприятия способствуют закреплению знаний по охране труда и формируют культуру безопасности труда, снижают профессиональные риски, уменьшая случаи травматизма и профессиональных заболеваний.