06.12.2021 МБДОУ №23 «Дельфинчик» встречает гостей из Забайкальского края

3 декабря 2021 года в рамках Декады инвалидов состоялась встреча педагогов детского сада «Дельфинчик» с коллегами ГУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Забайкальского края город Чита. Данная встреча состоялась при содействии ГАУ ДПО НСО «НИПКиПРО» в области диссеминации передового педагогического опыта при реализации дополнительных профессиональных программ по проблемам оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Педагоги МБДОУ рассказали о методиках и технологиях своей работы с разными категориями детей, поделились успешным опытом взаимодействия с семьями воспитанников в статусе инновационной площадки «Мир дошкольника: семья, детский сад, социум». Познакомили коллег с Детско-родительским клубом, который активно развивается на базе детского сада. В Детско-родительском клубе родители охотно включаются в игровые сессии, занятия по развитию социально-бытовых навыков, занятия с логопедом, дефектологом. Данная форма работы является важной в создании партнёрства и доверия между семьёй и специалистом.

Педагоги-психологи, учителя-дефектологи, инструкторы АФК и музыкальные руководители с удовольствием наблюдали за детьми в образовательном процессе: в бассейне, в спортивном зале, в группе на занятии. Педагоги старшей группы «Звёздочки» представили инклюзивный спектакль «Волк и семеро козлят» в исполнении детей с ОВЗ и рассказали о работе в рамках образовательной общеразвивающей программы «Волшебный мир театра». Учителя-логопеды Луговских Е.А. и Прилипко С.Л.  рассказали о взаимодействии педагогического и медицинского сопровождения и о том, как выстраивается комплексная работа всех специалистов детского сада и достигаются весомые результаты в развитии и социализации детей с особыми образовательными потребностями.