23.11.2021   Неделя психологии «Мечтая о будущем – живи настоящим!»

В МБДОУ №23 «Дельфинчик» в рамках XVII Областной недели психологии, посвящённой Году науки и технологий, с 15.11.2021 года по 19.11.2021 года прошли мероприятия, направленные на внедрение и использование мультимедийных технологий в практике психолого-психологического сопровождения образовательного процесса.

В группах прошли интерактивные занятия, в гости к ребятам прилетели Алиса - девочка из будущего и ее друг - Громозека! Дети с интересом играли, выполняли задания с использование интерактивной доски, направленные на развитие коммуникативных навыков, внимания, воображения. Для своих новых друзей ребята нарисовали совместный плакат «Мы из будущего», проявив свои творческие способности. В завершении занятия ребята записали видео- послание Алисе и Громозеке, о том каким будет детский сад будущего.

Организована виртуальная выставка совместных рисунков детей и родителей - «Мой детский сад в 2035 году» с последующей презентацией в группе. Все дети отмечены грамотами.

Для педагогов проведено интервьюирование на тему: «Портрет будущего воспитателя», с целью изучения представлений педагогов о том, каким должен быть педагог в будущем, какими качествами должен обладать. Педагог-психолог Оксана Анатольевна Казакова провела тренинг для педагогов по теме «Темперамент личности педагога в профессиональной деятельности», в ходе которого у педагогов сформировалось представление о преобладающем типе темперамента у «Педагогов- будущего».

Для родителей и педагогов организовано анкетирование с целью обобщения представлений о детском саде будущего. Психологическая акции «Корзинка предсказаний» способствовала поднятию настроения, улучшению эмоционального фона у педагогов и родителей!

Проведение недели психологии способствовало созданию благоприятного психологического климата, вовлечению всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, повышению общественного позитивного эмоционального настроения.