22.11.2021 Неделя научных открытий

В МБДОУ №23 «Дельфинчик» в рамках декады науки NAUKA 0+ с 15.11 по 19.11 2021 организована и проведена «Неделя научных открытий» с целью популяризации научных знаний, развития интеллектуальных, творческих способностей, интереса к научной, научно-исследовательской, инновационной деятельности.

Педагоги с детьми младших групп в «Неделю научных открытий» реализовали краткосрочный проект «Вода – чудо природы», в ходе которого вместе с Капелькой беседовали о воде, рассматривали иллюстрации, проводили эксперименты с водой и помогли Снеговику разгадать секрет холодной сосульки.

С целью расширения познавательно-исследовательского интереса, воспитатели старших групп провели занятие "Путешествие в прошлое осветительных приборов". Дети выяснили: какой удивительный путь изменений прошли осветительные приборы, узнали что раньше люди использовали для освещения лучину, а свечи изготавливали из пчелиного воска и жира животных, когда научились добывать нефть и из неё делать керосин - придумали керосиновую лампу. Познакомились с устройством масляной лампы. Узнали как и когда человек придумал электричество, что ток вырабатывают мощные электростанции. Повторили правила безопасности с электричеством, побеседовали о том, как экономить электроэнергию. Ребята получили много положительных эмоций во время эксперимента "Волшебные воздушные шары"- в ходе которого познакомились с понятием "статическое электричество".

В подготовительных группах педагогами и специалистами организован научный квест "Академия открытий", в котором приняли участие дети, Королева Наука и профессоры Пробиркин и Колбочкин. С детьми проводились опыты и эксперименты. Были и трудности, но дети проявили смекалку и с помощью видеозвонка родителям узнали правильный ответ. За успешно проведённые опыты и эксперименты Королева Наука посвятила ребят в младшие научные сотрудники.

Учитель-логопед Прилипко Светлана Леонидовна провела занятия по обучению грамоте с элементами экспериментирования. Дети играли в логопедические игры по развитию фонетического и фонематического слуха. В конце занятия, детей ждал самый главный эксперимент - «рисунок-сюрприз». Это проявляющиеся буквы из воска, после нанесения краски. Все дети остались под большим впечатлением. С экспериментами, жизнь становится увлекательной и разнообразной!

Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Воспитываем юного гения», «Игры на кухне», «Как помочь своему ребёнку быть любознательным».