15.11.2021 Неделя безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

В нашем деском саду в рамках плана мероприятий с 08.11 по 14.11 2021 организована и проведена «Неделя безопасности на водных объектах в осенне-зимний период и предупреждение несчастных случаев на воде». С наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом. Это процесс длительный и зависит от многих факторов. Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде, и все потому, что не берется во внимание толщина льда. Таким любителям первым делом надо изучить меры безопасности на льду в зимний период, а только потом отправляться на водоем. Именно с целью профилактики несчастных случаев на льду, в осеннее – зимний период, в нашем детском саду проводятся мероприятия, с воспитанниками и родителями. В рамках недели безопасности с детьми проведены тематические занятия «На тонком льду», «Будь осторожен на льду», «Лёд – это опасно», «Осторожно, тонкий лед!», просмотрели и обсудили презентацию «Правила поведения у водоемов», видеоролик “Правила безопасности на водоемах. МЧС предупреждает”, мультфильмы «Смешарики. Азбука безопасности», «Водолазы спасатели». Дети раскрашивали раскраски на тему «Осторожно! Тонкий лед!» и вручили их родителям. Ребята активно участвовали в игровых ситуациях, дидактических играх, подвижных играх: «Придём на помощь в беде», «Предложи решение ситуации и объясни его», «Правила поведения на льду», «С кочки на кочку», «Как может помочь взрослый человеку, провалившемуся под лёд», «Ледовые переправы». Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед!», «Правила поведения на водоеме», «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоёмов», на информационных стендах размещены наглядные пособия и инструкции по правилам безопасного поведения на воде.