29.04.2021 Неделя безопасности труда

В рамках Всемирного дня охраны труда, с целью реализации государственной политики в сфере охраны труда, защиты трудовых прав и содействия обеспечения, надежных и безопасных условий работы для трудящихся, в МАДОУ №23 «Дельфинчик» в период с 21.04.2021г. по 28.04.2021 г. прошла «Недели безопасности труда».

Специалистом в области охраны труда совместно с первичной профсоюзной организацией в учреждении проведены ряд мероприятий, направленных на усиление внимания к вопросам охраны труда и повышение социальной эффективности работы в данном направлении.

Семинар «Помни, работник, везде и всегда: главное – это охрана труда!» включал в себя историческую справку о Всемирном дне охраны труда, информацию о значимости правил безопасности на рабочем месте и при выполнении определенных видов работ, о профессиональных рисках, обзор нововведений в законодательстве по охране труда.

Фотоконкурс «Безопасность соблюдай, знаки эти повторяй!» позволил всем сотрудникам объединиться в творческие группы для создания информационного фото или фотоколлажа отражающего важность и информативность знаков безопасности, организовать фотовыставку.

Создание видеороликов «Все вместе соблюдаем безопасность на рабочем месте!» подвигло сотрудников не только на творческий процесс, но и обозначило важность соблюдения правил безопасности на рабочем месте, позволяя избежать связанных с работой травм и несчастных случаев. 27 апреля на общем собрании коллектива были подведены итоги Недели безопасности труда. Организован коллективный просмотр созданных видеороликов, прошла церемония награждения по итогам недели и результатам конкурса.

Также, в апреле месяце, сотрудники приняли участие в городском семинаре, направленном на обсуждение вопросов, касающихся изменений в законодательстве по охране труда, два специалиста прошли обучение по категории: «Инструкторы, осуществляющие обучение правилам оказания первой помощи» при Учебно-методическом центре ГОЧС Новосибирской области. Проведение таких мероприятий способствует закреплению знаний и формирует культуру профилактики в области охраны труда.