01.03.2021 Разговор о правильном и здоровом питании

В детском саду «Дельфинчик» прошла тематическая неделя «Продукты и правильное питание» в рамках реализации проекта детского сада «Разговор о правильном и здоровом питании». Родители ответили на вопросы анкеты «Удовлетворенность питанием в детском саду». В течение двух недель для детей организовано лечебно-профилактическое питание - прием кисломолочного пробиотика «Бифилин». Педагогами реализованы проекты, направленные на понимание важности правильного и полноценного питания в дошкольном возрасте, как составляющей здорового образа жизни. С самого раннего возраста необходимо детей воспитывать согласно изречению: «Чтобы быть здоровым, бодрым, энергичным и весёлым - нужно правильно питаться», вооружить дошколят знаниями о продуктах и рассказать, что они бывают полезные и вредные.

Детям запомнятся занятия о пользе и вреде продуктов, дидактические и сюжетные игры, выставки, организованные педагогами, детьми и родителями. В течение недели дети младших групп «Топотушки» и «Пчелки» учились определять, где полезные продукты, а где вредные, играли в дидактические игры. В гости к детям группы «Пчелки» приходила весёлая и озорная Витаминка.

Воспитатели средних групп организовали чтение художественных произведений: З. Александровой, А. Кардашовой, С. Михалкова, Э. Успенского. После прочтения и обсуждения произведения «Федорино горе» дети с удовольствием рисовали и делали эскизы чайного сервиза для бабушки Федоры. Дети старшей группы «Теремок» в рамках проекта «Моё любимое блюдо» поделились своими рецептами.

Проект из прошлого в будущее «Вкусная профессия» прошёл в подготовительной группе «Золотые рыбки». С помощью презентации своих знаний узнали о происхождении профессии повара. Окунулись в историю с далёких первобытных времен до нашего времени. Ребята совместно с родителями устроили «Кулинарный поединок». Участие принимали не только мамы, но и папы, и бабушки. Поделились с нами рецептами своих блюд и создали «Кулинарную книгу рецептов детского сада».