22.02.2021 В стране веселого детства с А. Барто

17 февраля исполнилось 115-лет со дня рождения знаменитой советской поэтессы - писательницы Агнии Львовны Барто, которая посвятила свое творчество детям. Произведения Агнии Львовны воспитывают в детях любовь и заботу о ближних, о младших братьях и сестрах, раскрывают сердца детей для милосердия и добра, формируют нравственную и культурную сторону ребенка, передают представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивая, тем самым социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника.

К 115-летию со дня рождения Агнии Барто в МАДОУ №23 «Дельфинчик» прошли мероприятия, посвященные юбилею детской писательницы. В младших группах малыши совершили путешествие по книжным страницам А. Барто. Дети средних групп - вспомнили стихи писательницы, играли в игры «Узнай героя», «Послушай и покажи», «Собери картинку», в группах прошло развлечение «В мире игрушек», в заключение детям были предложены раскраски с картинками из цикла «Игрушки». Воспитанники детского сада тщательно готовились к мероприятию: они не только выучили любимые стихи поэтессы, но подготовили инсценировки из понравившихся произведений и создали интересную и яркую выставку рисунков по мотивам любимых стихотворений.

В каждой группе оформлены книжные уголки и выставки по творчеству А.Л. Барто. Дети всех возрастов приняли активное участие в фестивале творчества «В стране веселого детства» посвященном 115-летию детской поэтессы – писательницы. Лучшие работы примут участие в городском фестивале творчества.

В детском саду организована выставка сотворчества родителей и детей по теме произведений А.Л. Барто из цикла «Игрушки», а также выставки книг великой поэтессы.

Воспитанники старших и подготовительных групп и педагоги детского сада совместно с городской библиотекой №1 города Искитима провели замечательный творческий досуг, посвященный детской писательнице, с целью ознакомления детей с её литературным наследием, раскрывающим прекрасные стороны детства, влияющим на развитие и становление характера дошкольника. В ходе проведения досуга была показана презентация по творчеству А. Л. Барто, сотрудники библиотеки провели викторину «Угадай-ка».

В заключение хочется сказать - читайте и учите вместе с детьми стихи Агнии Львовны Барто. Они любимы всеми, просты и понятны каждому.