21.12.2020 Виртуальный детский сад

В августе 2020 года в рамках работы Консультационного центра «Ступеньки развития», который функционирует на базе нашего детского сада «Дельфинчик» был разработан проект «Виртуальный детский сад». На сегодняшний день реализация проекта идёт полным ходом и открыт «Детско-родительский клуб».

Ведущей целью взаимодействия с семьёй в детско-родительском клубе является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах воспитания детей (в том числе от 0 до 3 лет), в развитии индивидуальных способностей дошкольников, повышение компетентности родителей в вопросах развития, образования, коррекции, охраны и укрепления здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья.

Посещение «Детско-родительского клуба» поможет родителям познакомиться с особенностями развития детей и ухода за ними, сформировать понимание проблем ребенка в интеллектуальном, речевом, психическом и физическом развитии, поможет обучиться методам воспитания и специальным навыкам взаимодействия с детьми с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Мы обучаем родителей работать со своим ребёнком самостоятельно, но под руководством специалистов.

В рамках работы нашего Детско-родительского клуба проводятся индивидуальные, подгрупповые формы работы «Родитель-ребёнок». Специалистами проводятся тематические консультации, налажено дистанционное взаимодействие через систему проведения вебинаров, семинаров на платформе ZOOM и Скайп.

На данный момент у нас расширены внешние связи через интернет, успешно ведётся практика сетевого взаимодействия и возможность оперативного получения информации родителями, социальными партнёрами на сайте учреждения, на страницах в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм.

Информация постоянно обновляется, родители скачивают предложенные специалистами задания и выполняют их, если родителям требуется дополнительная информация, специалист может провести консультацию в режиме «живого» общения или посредством онлайн связи.

Посещая наш детско-родительский клуб, налаживается сотрудничество родителей со своим ребёнком, детей друг с другом и родителей между собой. А также происходит формирование положительных эмоциональных контактов между детьми путём создания положительного микроклимата среди детей и их родителей, закрепляются усвоенные формы поведения и общения.

Открытие Детско-родительского клуба получило много положительных отзывов со стороны родителей, и мы планируем продолжить работу в следующем году в этом направлении.