18.12.2020 Реализация проекта «Ступеньки развития – образование без границ».

С августа 2020 года деятельность консультационного центра «Ступеньки развития» расширилась и изменилась структура консультирования, исходя из потребностей родителей, в сторону организации консультационной психолого-медико-педагогической помощи детям с ОВЗ и их родителям в возрасте до 3 лет на основе практики активного взаимодействия с родителями, в части сопровождения ребенка с особыми образовательными потребностями. Этому способствовало реализация гранта на осуществление проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, реализующих программы психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, оказывалась консультативная помощь родителям (законным представителям) в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка.

Специалисты нашего филиала в текущем году провели более 600 индивидуальных консультаций и более 150 консультаций в рамках вебинаров. Консультативную помощь наряду с жителями Искитима имели возможность получить и жители близлежаших населённых пунктов. К нам обращались родители с детьми разного возраста (от раннего до младшего школьного), молодые и многодетные мамы, имеющие солидный опыт в воспитании детей и не имеющих его совсем. Но всех этих родителей объединяет одно — желание помочь своему ребёнку.

Помогли найти ответы, на множество актуальных для родителей вопросов, специалисты нашего консультационного центра «Ступеньки развития». Какие же проблемы волнуют родителей?

Самые востребованные – это вопросы речевого развития. Учителя-логопеды Луговских Елена Анатольевна и Прилипко Светлана Леонидовна рассказывают родителям о возрастных особенностях речевого развития детей, помогают определить дальнейшие действия в работе с ребёнком. Основными формами работы являются: консультации, практические вебинары, мастер-классы, диагностика всех компонентов речи, составление коррекционных и развивающих программ, проведение индивидуальных занятий.

Учитель-дефектолог Андрющенко Светлана Романовна оказывает помощь используя в своей работе: консультации, диагностическое обследование, составление индивидуальной программы развития ребёнка, проведение индивидуальных занятий, направленных на компенсацию и коррекцию недостатков развития ребёнка, родителям, дети которых испытывают трудности в освоении образовательной программы.

Педагог-психолог Бакурова Ольга Ивановна проводит консультативно-коррекционные мероприятия в рамках программы «Развиваемся играя», применяя в работе: консультирование и диагностику, совместные занятия с родителями и детьми, практические вебинары и семинары.

Учитель-дефектолог (тифлопедагог) Немерова Елена Владимировна оказывает помощь родителям, с детьми имеющих нарушения зрения, используя в своей работе: консультации, мастер-классы, тифлопедагогическое обследование, проведение индивидуальных занятий по развитию зрительного восприятия

Инструктор по физической культуре Картюкова Ирина Анатольевна проводит консультации, знакомя с особенностями физического развития и двигательных умений и навыков. Рекомендует новые плавательные движения, основываясь на медицинских рекомендациях, составляет комплекс упражнений.

Старший воспитатель Фелионидова Полина Александровна оказывает информационную и консультативную поддержку по вопросам воспитания и обучения детей.

С вопросами обучения ребенка по адаптированной программе, реализации специальных образовательных условий, соблюдения и защиты образовательных прав ребенка родители обращаются к заместителю заведующего Громыко Светлане Александровне и руководителю детского сада «Дельфинчик» Казаковой Оксане Анатольевне.

Консультирование родителей – это особый процесс в режиме диалога, при котором подготовленный специалист оказывает поддержку родителю, пополняет его «багаж» знаний по теме обращения, доносит сложную, научную информацию доступным для понимания родителя языком. Умело направляет и стимулирует консультируемого к поиску путей решения проблемы и мотивирует на дальнейшее действие. Для оказания квалифицированной помощи специалисту-консультанту необходимо обладать не только высокими профессиональными умениями, но и такими качествами, как гибкость, толерантность, эмпатичность, способность к сотрудничеству и эмоциональная отзывчивость. Все специалисты консультационного центра прошли курсы в НИПКиПРО по программе повышения квалификации «Консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями, и оказание им информационно-методической помощи».

Большая работа уже проделана специалистами в рамках реализации гранта, впереди еще много новых встреч с родителями, совместный поиск ответов на вопросы.

Приглашаем на консультации родителей которые нуждаются в информационной и методической поддержке по вопросам обучения, воспитания и развития своего ребенка.