13.05.2019 Дню Великой Победы, посвящается!

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? В МАДОУ №23 «Дельфинчик» с 6 мая по 8 мая, в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, проведены мероприятия, посвященные Дню Победы. Во всех группах детского сада с детьми были проведены тематические занятия и беседы с использованием иллюстраций и фотографий, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны, экскурсии в городской историко-художественный музей г.Искитима. В фойе детского сада оформлена тематическая выставка творческих поделок и рисунков «Этих дней не смолкнет слава». Дети подготовительных группы «Колокольчик» и «Звездочки» показали свою ловкость, быстроту в военно-спортивном соревновании «Зарница», в ходе которой показали свои знания о разных родах войск, побывали в роли «саперов», «разведчиков», «снайперов», а девочки – «медсестрами в госпитале». В старшей группе №10 «Солнышко» прошло комплексно-тематическое занятие. В программу мероприятия вошли песни и стихотворения о празднике Победы, о мире, о солдатах, о бессмертном подвиге защитников Отечества. В средних и младших группах прошли спортивные праздники, посвященные Дню Победы. Накануне 9 мая, в течении недели в детском саду работала фотозона «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Родители вместе с детьми фотографировались на память в плащ-палатке, в пилотке и с другим реквизитом на фоне композиции долгожданной домашней встречи с войны своих героев в дни окончания войны. Войдя в образ, родители смогли прочувствовать важность формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа.