08.04.2019 Всемирный день распространения информации об аутизме Новости ТВК Новости Исток ТВ

Во всем мире 2 апреля прошли акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме.

Статистика говорит о том, что количество людей с аутизмом стремительно растет. Сегодня это 1 из 68 детей. Но люди, с диагнозом или без – мы, прежде всего, люди. Люди как люди.

Фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» посвящен Всемирному дню распространения информации об аутизме. Это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с расстройством аутистического спектра в повседневную жизнь, помощь обществу в понимании и принятии особенных детей и взрослых.

Инклюзивный фестиваль уже третий год подряд собирает сотни организаций по всей России, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных. Главная площадка город Москва, музей-заповедник «Царицыно».

Коллектив муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 23 «Дельфинчик»» города Искитима Новосибирской области присоединился к фестивалю и стал одной из региональных площадок. Данной теме посвящен, не один день, а целая неделя. В рамках фестиваля на базе детского сада прошел ряд разноплановых мероприятий как для семей воспитывающим детей с РАС, так и для педагогов работающих с детьми РАС в образовательных учреждениях. Организован и проведен игровой тренинг и мастер-класс по художественному творчеству, направленные на взаимодействие детей с РАС и их родителей. Оформлена выставка детских творческих работ «Радужный мир». Организовано информационное пространство для родителей и педагогов: «Коротко об аутизме», «Как помочь себе и семье принять ребенка с аутизмом?» и др. По интересующим вопросам родители и педагоги могли получить консультацию специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, инструктора по физической культуре.

Для родителей и педагогов прошел свободный просмотр документального фильма об аутизме с дальнейшим его обсуждением и диалогом о проблемах развития, образования детей с РАС, о важности распространить информацию об аутизме и включении лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду, повседневную жизнь.

В формате круглого стола прошла встреча с социальными партнерами, которые приняли участие в наших мероприятиях. Его целью стала консолидация специалистов, работающих с детьми с РАС. Главный вопрос - дальнейшее расширение партнерского взаимодействия с привлечением специалистов Детской поликлиники города с целью раннего выявления и оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с РАС.

Содержательным и информативным мероприятием стал областной семинар-практикум «Комплексное сопровождение детей с РАС в дошкольной образовательной организации». В работе семинара приняли участие 55 педагогов из Искитима, Искитимского района, г.Бердска, г.Новосибирска и г.Черепаново. Участники семинара-практикума: руководители образовательных организаций, воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, инструкторы по физической культуре, социальные педагоги, учителя начальных классов. На мероприятии присутствовали коллеги из НИПКиПРО, доценты кафедры научно-методического отдела инклюзивного образования: кандидат педагогических наук Горбунова Анна Юрьевна и кандидат психологический наук Ткаченко Елена Сергеевна; представитель МКУ УОиМП г.Искитима - ведущий эксперт Никулина Екатерина Петровна. В первой части семинара-практикума вниманию участников были представлены стендовые доклады по комплексному сопровождению детей с РАС в МАДОУ №23 «Дельфинчик». Своим опытом работы с детьми с РАС поделились с коллегами: учитель-логопед Луговских Елена Анатольевна, учитель-дефектолог Лаврентьева Любовь Васильевна, педагог-психолог Бондарь Ирина Владимировна, инструктор по физической культуре Картюкова Ирина Анатольевна. Заведующий МАДОУ №23 «Дельфинчик» Казакова Оксана Анатольевна подводя итог первой части семинара-практикума рассказала о «Концепции» комплексного сопровождения детей с РАС в дошкольной образовательной организации. Во второй части семинара-практикума коллеги из г.Новосибирска, г.Бердска и Искитима поделились своим опытом по сопровождению и обучению детей с РАС в условиях образовательного учреждения. Подводя итоги участники смогли обменяться мнениями о проблеме, принять участие в индивидуальных дискуссиях. В ходе встречи подтвердилась актуальность темы и важность данной формы работы.