21.03.2019 Учебная Сибирь – 2019

В период с 14 по 16 марта 2019 года представители педагогического коллектива детского сада №23 «Дельфинчик» принимали участие в ежегодной Выставке образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «Учебная Сибирь 2019» в городе Новосибирске. На выставке было представлено большое количество разных площадок, охватывающих практически весь спектр актуальных проблем и вопросов. Особое внимание уделено развитию инфраструктуры образования, подготовке кадров, внедрению новых технологий.

В течение выставки представителями дошкольного учреждения велась активная работа. На площадке «Гостиная дошкольного и начального образования – «Песочница НТИ» учитель-логопед Луговских Е.А. презентовала свой опыт работы по LEGO – моделированию. Елена Анатольевна использует данную технология при подготовке детей с ОВЗ к обучению грамоте, потому как в играх с LEGO более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции, а также речь и моторика; мощно развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта»; усиливается желание ребенка действовать и узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

Кипела работа и на выставочном стенде, посетители выставки с большим интересом знакомились с наработками наших специалистов. Особое внимание вызвали мастер-классы. Инструктор по физической культуре Картюкова И.А. провела мастер-класс «Гидрореабилитация детей раннего возраста». Ирина Анатольевна рассказала и наглядно показала на какие этапы делится процесс плавания в бассейне. Целью данного мастер-класса было показать, что даёт ребёнку плавание. В период раннего возраста многие функции организма проходят значительный путь развития, и является переломным этапом. А благодаря плавательным упражнениям происходят положительные изменения в организме. Учитель-логопед Луговских Е.А. провела мастер-класс «Искалочка-игралочка». Для чего же нужна искалочка? «Искалочка» способствует стимуляции тактильных ощущений и развитию мелкой моторики пальцев рук. Таким образом в процессе игры осуществляется массаж пальчиков, формируются и навыки произвольного внимания. «Искалочка» оказывает положительное влияние на развитие моторики, речи, усидчивости.

Во время работы выставки представители нашего детского сада посетили круглые столы, мастер-классы ознакомились с выставочными стендами и разработками.

При поддержке министерства образования Новосибирской области в рамках выставки «Учебная Сибирь» проводиться конкурс «Золотая медаль». Цель конкурса: выявление и признание эффективных педагогических и управленческих практик, современных образовательных технологий, актуальных методических и управленческих разработок, реализованных проектов развития образования, инновационных образовательных продуктов и услуг для повышения качества образования в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов. 16 марта 2019 года в Экспоцентре состоялось торжественная церемония награждения золотой медалью «Учебная Сибирь – 2019». В номинации 9. «Современная модель образовательного процесса в ДОО» МАДОУ №23 «Дельфинчик» награжден малой золотой медалью и дипломом за работу «Консультационный центр как современная модель развития образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» автор Казакова Оксана Анатольевна.