27.01.2020 «Блокадный хлеб»

27 января 1944 года была полностью снята Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. За это время, по разным подсчетам, погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода. Получение пайка по хлебным карточкам было единственным способом выжить. Размер пайка в течение всей блокады менялся несколько раз. В самое тяжелое для города время каждый житель Ленинграда в сутки мог получить всего 125 граммов хлеба.

Сегодня в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в нашем саду прошли беседы по ознакомлению детей с подвигом советского народа в годы блокады города Ленинграда, были продемонстрированы слайды «Блокадный Ленинград». Большое впечатление произвела на детей информация о блокадном хлебе, дети задавали много вопросов, например, «А почему такой маленький кусочек?», «Из чего делали этот хлеб?». Детям рассказали о ингредиентах блокадного хлеба, что он состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей, муки в хлебе почти не было, формы для выпечки за неимением растительного масла смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти. Эта информация вызвала у детей бурную реакцию с вопросами: «А разве такое едят?». «Он же не вкусный…», «А как можно кушать машинное масло?..» Рассказ вызвал не мало удивления, но в результате, все ребята смогли понять, на сколько был ценным этот пусть и не вкусный, горький, и практически не съедобный «блокадный хлеб». Несмотря на то, что с того времени прошло столько лет, мы до сих пор храним память об этих годах и стремимся передавать, пускай и не радостную, но историческую память о военном времени и о детях блокады.